Главный
 

Быстрый старт в MODX

  инструктажи
Блоги

У вас не хватает терпения, здесь можно посмотреть, как быстро настроить систему в MODx.

Содержание:

1.  Первоначальная настройка
2.  Заголовок, язык системы, кодировка, ссылки, первая страница.
3.  Страница ошибок, страница доступ запрещён, статус сайтав, страница сайт не доступен, регистрировать посещения.
4.  Шаблон по умолчанию, публиковать по умолчанию, кэш по умолчанию, доступ для поиска,  разница во времени.
5.  Тип сервера, проверять серверные заголовки,  лента RSS.
6.  Вкладка Дружественный URL, префикс URL, суффикс URL, псевдоним в URL, использовать вложенные URL, повторяющиеся псевдонимы.
7.  Вкладка пользователи, вкладка  интерфейс и представление, путь к файлам.
8.  Вкладка файл менеджер, разрешение загрузки, максимальный размер загрузки.
 

   Предисловие от Барышникова:

  Чтобы начать строить сайт, нужно найти себе место.  Например, вы хотите себе построить дачу, вам нужен участок земли, инструменты, строительные материалы, и самое главное, проект. Потому что он диктует вам условия стройки, строительные материалы и инструменты к ним. Также и в построении сайтов, задайте себе вопрос, зачем вам нужен собственный сайт, например: поделиться опытом жизни, или публиковать  свои мемуары, или вы не услышаны миром в своих технических достижениях и изобретениях. Самое популярное место в России для вашего сайта это yandex.ru (Яндекс) и google.com (Гугль). Но это дорогие места в интернете, и они предоставляют, возможность иметь бесплатные сайты, страницы в социальных сетях, блоги с хорошими визуальными редакторами, работающие по принципу, «копировать, вставить». Google предоставляет бесплатно возможность создавать четыре бесплатных сайта и множество страниц к нему, яндекс только один сайт. Вот вам готовая база инструментов и материалов для постройки сайта бесплатно. Разница в том,  что если вам нужна техническая поддержка, то от Google вы не дождётесь, роботы Google предлагают вам читать статьи и разбираться самим. От Яндекса, не сразу, всегда можно получить поздний грамотный ответ. Мне понравился платный не дорогой хостинг http://sweb.ru/ . Все службы работают круглосуточно, быстро и хорошо. Хостинг поддерживает более 15 движков, то есть, можно установить, несколько конструкторов сайтов, с разными визуальными редакторами. Мне нравятся визуальные редакторы Яндекса и Google, но они работают только на своей интернет площадке. Также хорошо работает конструктор сайтов в сети http://taba.ru/ , но это сети Сибири, они достаточно тугие и без предупреждения, могут отключить ваш сайт на какие-то технические работы. То есть иногда ваш сайт просто не кто не увидит, и перестанут туда заходить. На моём сайте  http://finder.klandaic.com/ можно поискать себе площадку для вашего сайта. В поисковом сайте можно найти себе бесплатный редактор и инструкции, как им пользоваться. Я себе выбрал бесплатный редактор TinyMCE, он хорошо редактирует мои веб страницы, исправляя неправильные HTML коды.  Мой Сайт – блок, в программе в MODx, это площадка для множества блогов на разные темы,  где я делюсь своим жизненным опытом, и своими техническими советами - http://article.klandaic.com .

 1.  Первоначальная настройка:

  Если вы умеете пользоваться программами:  Nvu редактором и FileZilla ( Фонзила) то не нужно не каких других  редакторов, просто вставляете HTML код в заранее созданный файл на хостинге, или перекачиваете готовые в вашем компьютере файлы и фото.
Если вы на хостинге https://cp.sweb.ru , устанавливать программу просто. В разделе « Доступные для установки программы» выбираем нужную программу. Выбираем заранее заготовленный домен или поддомен и нажимаем, установить. Программа сама распакуется и установиться.
Если вы собираетесь строить сайт у себя в компьютере, то вам нужно установить в своём компьютере Denwer. Можно закачать конструктор MODx  прямо на хостинг, и там раскручивать сайт.  Распакуйте MODx, удалите установочную папку Install, через неё смогут забраться мошенники.  
 После закачки на хостинг конструктора MODx, кликая на ссылку открывается страница:


 Начало страницы ↑  Конец страницы ↓

 http://klandaic.ru/Themes//default/images/useron.gif Чтобы зайти в конструктор, (управление программой) в конце этой страницы, нажать на ссылку, появляется окно входа:

Первый логин и пароль можно взять на хостинге, на странице установки программ, в строке с программами. Потом появится сам конструктор:


2. Заголовок сайта
  Здесь вы должны ввести название вашего сайта. В этом поле можно написать все, что угодно, или одно слово, или название домена, или даже название сайта с небольшим его описанием. Т.к. мы в будущем сделаем отображение этого заголовка в названии страницы, то, я бы посоветовал ввести краткое описание. Такое описание никогда не будет лишним для поисковых систем.
Язык системы управления (очень важная часть, чтобы прочитать на своем языке)
Из выпадающего списка вы можете выбрать язык, на который будет полностью переведена административная часть системы управления. Это просто супер-удобно. Во-первых, вы можете работать при определенных языковых навыках с клиентами из разных стран, при этом предоставив им возможность управлять своим сайтом на родном языке. Список поддерживаемых языков достаточно велик, от болгарского до испанского, включает в себя даже такие экзотические языки как японский, китайский и другие. Во-вторых, вам не придется где-нибудь искать локализации вашей системы на какой-нибудь язык или просить на различных форумах помочь с переводом. В третьих, перевод, предоставляемый системой, является профессиональным, полным переводом, то есть переведены абсолютно все страницы и второстепенные элементы (всплывающие подсказки, комментарии и так далее).
По умолчанию установлен тот язык, который вы указали при установке MODx. У нас по умолчанию Russian-UTF8, оставляем его без изменений и переходим к следующему полю.
Кодировка
Здесь устанавливаем кодировку страниц сайта. Из выпадающего списка выберите «Unicode (UTF-8) – utf-8».
Ссылки в формате XHTML
Если включен этот параметр, то все амперсанды (&) в ссылках будут заменены на конструкцию & в соответствии с форматом XHTML. Тут не стоит сильно заморачиваться — оставляйте по умолчанию «Да»
Первая страница
Здесь необходимо ввести ID страницы, которую вы хотите сделать стартовой, на нее будет попадать посетитель при загрузке сайта. По умолчанию это ID=1. Советую оставить как есть, но имейте ввиду где необходимо вносить изменения, чтобы временно направлять посетителя на другую страницу, например, с очень важной информацией, или новостью, при этом не изменяя главную страницу.
3.  Страница ошибки «404»
  Введите ID страницы, на которую должен попадать посетитель, набравший в браузере адрес несуществующей страницы, либо нажавший на «битую» ссылку на вашем сайте. Такое может периодически случаться, и у вас есть возможность направить такого пользователя на специальную страничку, оповещающую об отсутствии страницы. Если честно, сейчас очень модно создавать интересный дизайн для страниц 404 ошибки и многие при разработке дизайна сайтов, в техническое задание включают требования для оригинальной 404-страницы. Для примера можете посмотреть, как оформил свою страницу известный дизайнер Артемий Лебедев.
По умолчанию ID=1, это значит, что человек, запросивший несуществующую страницу, отправится на главную страницу сайта. Пока у вас оформления страницы 404 ошибки нет, можете оставить по умолчанию, по ходу решим что с ней делать.
Страница «Доступ запрещен»
ID страницы, которую должны будут увидеть посетители, если попытаются зайти на закрытую страницу (403 – доступ запрещен). Оставляйте без изменений. По умолчанию — единица.
Статус сайта
Оставьте «онлайн». Если вы выберете «оффлайн», посетители сайта увидят сообщение о недоступности сайта и не смогут просмотреть сам сайт. Это может быть полезно при проведении технических работ на сайте, обновлении дизайна, структуры и так далее, чтобы ограничить доступ к сайту и оставить его только администратору.
Страница «Сайт-недоступен» и сообщение о недоступности сайта
Если вы по каким-то причинам статус сайта выставили в «оффлайн», то этими полями вы можете воспользоваться для того, чтобы задать ID cтраницы, которую должны будут увидеть посетители, если попытаются зайти на сайт. По умолчанию страница не создана, и посетитель просто увидит сообщение о недоступном сайте, которое вы можете изменить в поле «сообщение о недоступности сайта»
Регистрировать посещения
Предоставляет данные для плагина аналитики, например, флажок, определяющий, учитывать ли просмотры конкретного ресурса. Оставьте «нет», пока нам это не надо.
Количество лучших показателей
Количество лучших показателей в отчетах статистики. Оставьте по умолчанию — 10.
4.  Шаблон по умолчанию
Нужно выбрать шаблон, который будет применяться к новым ресурсам по умолчанию. При редактировании ресурса вы можете установить любой шаблон. Изначально создан и установлен по умолчанию шаблон «Minimal Template». Пока оставим как есть, позднее его изменим либо создадим новый.
«Публиковать» по умолчанию
Пока работаете на локальном компьютере, можете выставить значение «Да», чтобы новые страницы после сохранения сразу публиковались. Но при управлении готовым сайтом, опубликованном в интернете, лучше установить «Нет», чтобы можно было публикацию после сохранения доработать, сделать предварительный просмотр, исправить ошибки, при их наличии, и, только уже после этого, устанавливать галочку «Публиковать» в настройках страницы. Так вы сможете избежать просмотра посетителями сайта промежуточных вариантов ваших публикаций.
«Кэшируемый» по умолчанию
Выберите «Да», чтобы новые ресурсы после создания кэшировались по умолчанию.
Пару слов для новичков, о том, что такое кэширование интернет-страниц и для чего это надо. Кэширование интернет-страниц— процесс сохранения часто запрашиваемых документов на (промежуточных) прокси-серверах или машине пользователя, с целью предотвращения их постоянной загрузки с сервера-источника и уменьшения трафика. Как вариант, кэширование веб-страниц может осуществляться с помощью CMS конкретного сайта для снижения нагрузки на сервер при большой посещаемости. Это значит, что при повторной загрузке пользователем одной и той же страницы, она частично будет взята из кэша, и загрузка займет меньше времени.
«Доступен для поиска» по умолчанию
В большинстве случаев вам необходимо будет создавать страницы, доступные для поиска по сайту, поэтому оставляем значение «Да». С помощью этого параметра вы сможете спрятать от внутренней поисковой машины на вашем сайте различные служебные страницы.
Добавить в меню по умолчанию
Оставьте «Да», чтобы включить автоматическое добавление пункта в меню.
Типы содержимого (Content-Type)
Здесь вы можете добавить типы содержимого (Content-Type) для сайта. Пока можете ничего не добавлять.
Разница во времени
Выберите поправку (количество часов) между временем на месте вашего пребывания и на месте нахождения сервера. Этот параметр можно будет выставить после публикации сайта в интернете. Например, если я нахожусь в Минске, а сервер расположен в Москве, то я могу ввести поправку 1 час (разница в часовых поясах), чтобы синхронизировать время.
5.  Тип сервера.
  По умолчанию выставлен «http», если вы намерены на вашем сайте использовать https-соединения, укажите это здесь. Примечание: https (Hypertext Transfer Protocol Secure) — расширение протокола http, поддерживающее шифрование. Обеспечивает защиту передаваемых данных и используется для того, чтобы обеспечить аутентификацию и защищенное соединение. Широко используется, например, в платежных системах в интернет-магазинах для того, чтобы зашифровать передаваемые данные о кредитных карточках. В настоящее время https поддерживается наиболее популярными браузерами.
Проверять серверные заголовки HTTP_REFERER
Оставьте по умолчанию — «Да».
Лента RSS новостей и лента RSS безопасности
Вписаны адреса RSS-ленты новостей MODx и RSS-ленты безопасности. Транслироваться эти ленты будут на главной странице административной панели на вкладках «Новости MODx» и «Новости безопасности». На них будут транслироваться новости о выходе новых версий MODx либо об обнаруженных уязвимостях. Это очень удобно, вы, не выходя из админки, можете следить за всеми обновлениями и предупреждениями от разработчиков и оперативно реагировать на них. Новости, правда, транслируются на английском языке, но даже поверхностного знания вам должно хватить, чтобы их понять. Если же вы не хотите пользоваться этой RSS возможностью, можете удалить адреса RSS-лент, или вписать туда адрес любой вашей любимой ленты, которую вы периодически почитываете.
6.  Вкладка «Дружественные URL»
  Использовать дружественные URL
Выберите «Да». Данный параметр позволяет разрешить использование дружественных URL на сайте. Именно для работы этого параметра мы в самом начале установки переименовывали файл ht.access, входящий в дистрибутив MODx, в .htaccess, после установки значения «Да» появятся дополнительные пункты для дальнейшей настройки дружественных URL.
Префикс для дружественных URL
Оставляем это поле пустым.
Суффикс для дружественных URL
Здесь вы можете указать суффикс для дружественных URL, который будет отделяться точкой от псевдонима страницы. В частности, это выглядит как расширение файлов, например .html, .htm, .php и другие. По умолчанию установлено .html, но вы можете его изменить или вообще убрать. Но, на мой взгляд, с наличием этого суффикса URL страниц выглядит как-то более завершенным, поэтому я оставил по умолчанию.
Использовать псевдонимы в URL
Выбирайте пункт «Да», тогда в качестве псевдонима страницы будет использоваться значение, вписанное в поле «Псевдоним», при редактировании страницы. Например, в этом поле будет вписано about и при этом вы оставили суффикс для дружественных URL как .html, значит URL этой страницы будет выглядеть так — http://ваш_сайт/about.html. Если поле «Псевдоним» оставить пустым, то URL сгенерируется, исходя из ID документа и будет выглядеть http://ваш_сайт/2.html, где 2 — идентификатор страницы.
Использовать вложенные URL
Выберите пункт «Да», чтоб получить вложенную структуру URL. Например, если дочерний ресурс называется «дочерний», а родительский ресурс называется «родительский», мы получим URL такого типа: http://example.com/родительский/дочерний.
Разрешить повторяющиеся псевдонимы
Выберите «Да», чтобы разрешить повторение псевдонимов. Примечание: этот параметр должен использоваться вместе с включенной функцией «Использовать вложенные URL».Автоматически генерировать псевдоним
Выберите «Да», чтобы система автоматически генерировала псевдонимы на основе заголовков страниц. Т.е.если даже вы оставите при редактировании или создании страницы поле «Псевдоним» пустым, он сгенерируется автоматически на основе заголовков страниц. Если сайт англоязычный и названия страниц написано латиницей, то для включения автоматической генерации псевдонимов достаточно только этой галочки. Если же сайт русскоязычный, и, следовательно, названия страниц записаны кириллицей, вам следует настроить плагин TransAlias (после сохранения настроек конфигурации). Для настройки плагина вам нужно проследовать: вкладка Элементы → Управление элементами → Плагины → TransAlias → Вкладка конфигурация → Параметр Trans table выставить в russian и сохранить.
7.  Вкладка «Пользователи»
  На вкладке пользователи все параметры можно оставить без изменений. На этой вкладке можно редактировать шаблоны писем, отправляемых пользователям при регистрации, при изменении пароля и так далее. Так же можно настроить количество неудачных попыток входа в систему, которые разрешены прежде, чем пользователь будет заблокирован (чтобы злоумышленники не пытались подобрать ваш пароль). Для усиления безопасности при авторизации можно включить защитный код, при этом для того чтобы войти в администраторскую панель необходимо будет ввести код, нераспознаваемый разного рода скриптами (показанный в виде графического изображения), в поле «Слова для генерации CAPTCHA-кодов», можно ввести слова, которые будут использоваться для генерации этих защитных графических изображений.
Вкладка «Интерфейс и представление»
Показывать вкладку с META-тегами и ключевыми словами
Установите «Да», тогда при редактировании ресурса появится дополнительная вкладка «Ключевые слова», на которой вы можете выбирать из списка ключевых слов те, которые подходят для редактируемой страницы.
Путь к файлам
Введите физический путь к папке файлов. На локальном компьютере будет что-то похожее: Z:/home/site/www/assets/. При переносе готового сайта на сервер (если вы разрабатывали сайт на локальном компьютере) не всегда этот путь подставляется автоматически, поэтому, при переносе сайта на хостинг, я вам настоятельно рекомендую проверить это поле и, при необходимости, изменить на требуемое. На сервере этот путь может выглядеть приблизительно так: /home/site/public_html/assets/.
На вкладке «Интерфейс и представление» так же можно указать форматы файлов, которые могут быть загружены в папки с изображениями, flash-файлами и медиа-файлами через администраторскую панель (это указывается для того, чтобы в папку с изображениями могли быть загружены только графические файлы и так далее). На этой же вкладке можно настроить HTML редактор. Оставьте пока все по умолчанию.

Замена фотографий одинакового размера в самой программе на хостинге, позволяет изменить дизайн сайта, не вмешиваясь в настройки программы. Например, вы хотите изменить фотографию на свою. Находим и открываем папки article / public_html / assets / templates / default / images, выбираем фото (файл - sidebar_icon.gif), который вы хотите поменять, сохраняете в компьютере, редактируете его при помощи фото-редактора и меняете на точно с такими же размерами. или   Если размеры другие, то будет изменятся сайт в размерах. Фотография должна бить с таким же названием, если изменить имя фотографии (файла), то его программа не увидит, на сайте не будет фотографии, если вы хотите убрать, могут произойти какие-то смещения на сайте. Этот способ редактирования сайта требует аккуратности.

8.  Вкладка «Файл-менеджер»
  Путь для файл-менеджера
Введите физический путь к корневой папке, для правильной работы файл-менеджера. Это поле так же нужно перепроверять на правильность при переносе готового сайта на сервер. На локальной машине путь может иметь вид Z:/home/site/www/, а на сервере /home/site/public_html/.
Разрешенные к загрузке файлы
Здесь вы можете указать через запятую, файлы каких расширений могут быть загружены на сервер через файл-менеджер.
Максимальный размер загрузки
Максимальный размер загружаемых файлов, значение в байтах. Оставьте по умолчанию (1048576), но имейте ввиду, где надо будет менять при необходимости, для того чтобы Ваша тема вся вошла на вашу страницу.
Права на новый файл и права на новую папку, оставьте по умолчанию.

Можно провести PageSpeed исследование, проверив свой сайт в Developers, посмотреть, как он подходит к мобильным устройствам или "Доверие в сети".
Вам не понятны мои объяснения, вы пользоваться учебниками: на площадке Ever,  FTR Учебники, уроки Ефимова В., площадка MODx.



 Все права защищены   Карта сайта Галерея сайтов
Создай сам сайт Помощь Обратная связь