Сергей Барышников Культура | Культура жизни - это форма и способ существования человека в социальной среде, выбор оптимальных моделей поведения и наилучшей позиции для того, чтобы решать конкретные и специфические задачи, возникающие перед ним в процессе жизнедеятельности. | Сайт блогов.

Форма поведения

Страницы колонки: :ab256936b87e37338168eb64058f6513.gif

Корона klandaic флаг Флаг
Цветок с бабочкой

Культура жизни - это форма и способ существования человека в социальной среде, выбор оптимальных моделей поведения и наилучшей позиции для того, чтобы решать конкретные и специфические задачи, возникающие перед ним в процессе жизнедеятельности. Экономика – это главный локомотив культуры.

  http://klandaic.com/avto/img/ben.png Для каждого возрастного поколения это свой круг задач. Понятие возраста здесь соотносится, прежде всего, с жизненной реальностью, а не с данными паспорта. Возраст несводим к какой-либо дате.  Внутри жизненного пути человека возраст – это заданный образ жизни. В рамках жизни он образует как бы некую отдельную жизнь со своим началом и концом.  Каждый возраст в жизни человека соотносится со своими временными и социальными границами, в рамках которых человек  реализует социально признанные модели поведения. И молодость,  и зрелость имеют своё начало и конец в физическом  и социальном времени. «Возраст – это не дата, а некая «зона дат», и в одном возрасте (жизненном и историческом) сосуществуют не только те, чьи даты рождения относятся к одной зоне».
http://klandaic.com/avto/img/ben.png  Человек живёт в мире убеждений, верований, идей своего времени. Это значимый мир для человека, на который  он вынужден ориентироваться, соотнося с ним свои действия, свои морально нравственные принципы. Мир  меняется, вместе с ним изменяется и жизнь человека, «сюжет его жизненной драмы». Такое изменение происходит с каждым новым поколением, так как предшествующее изменило значимый мир по сравнению с тем, каким оно его застало.
C времени Петра первого начались реформы.  Одни историки приписывают Петру первому неординарный ум и характер, другие считали, что реформы развивались сами по себе, и соответственно развивалась культура общества. Так или иначе, Пётр Первый поддерживал реформы общества, тем самым он проложил путь  в будущее, доказал, что общество должно меняться во всём, в науке, в культуре быта, в поведении людей, в питании, образовании.
В сталинские годы не признаваемой государством культуры существовать не могло, а неугодные деятели попросту уничтожались.  При Хрущёве и Брежневе культура медленно развивалась сама по себе. Коммунистическая идеология влияла на культуру общества. Всё общее, земля народная, государство советское, породила общество «холявщиков».  Не важно, как ты работаешь, хорошо или плохо, больше других или меньше, ты будешь зарабатывать столько, сколько разрешает коммунистический режим. Уравниловка испортила общество. Все стали верить в «Ману небесную». Что когда-то у всех будет всё.  Этот период времени правления коммунистов назвали «Застойный период».
Благодаря  «Перестройке» стали открываться глаза на свой образ жизни у Русских людей. Общество закипело, как будто вырвалось из оков многолетнего плена. Социально структурные и административные системы России сегодня рушатся, вместе с ними гибнут складывавшиеся десятилетиями традиции, верования, идеологии, моральные принципы, жизненные стили и формы. Трансформируются структуры престижа, складываются особые идеологические элиты, старые общественно-культурные идентификации уступают место совершенно новым. Сейчас  культурные ценности: “Если ты умный, то  должен быть богатым”.  “Если ты работаешь, или  имеешь свой бизнес, значит, ты живёшь хорошо“. “В России плохо живут только лодыри и дураки“.

http://klandaic.ru/Themes//default/images/post/xx15.gif Русская Литература, является идеальным источником русского языка. Русский язык, сопряжённо, был всегда с Литературой. Чему удивляется весь мир русской Литературе? Потому что, мир привык, что можно изменить всё, женщину, религию, дорогу, пол. Русская литература и Русский язык сохраняет традиции. Русская литература даёт бытование универсальных формул Морально Нравственных истин. Эту формулу нельзя выразить не как, по мимо Литературы. Это наследие русской культуры.
http://klandaic.ru/Themes//default/images/useron.gif Современная культура всё больше рассчитана на бизнес. Например, Китайцы, для увеличения продажи Китайского ширпотреба занимаются распространением китайской культуры всему миру. Древнейшая культура Фен-шуй, на самом деле, родилась в 1986 году, в Гонконге. Весь мир начал скупать китайские предметы культуры и вместе с ними переносить китайскую культуру в свой быт, в свою жизнь.
http://klandaic.ru/Themes//default/images/useron.gif В жизни людей появилась свобода слова, вместе с ним стали появляться не понятные выражения и слова, на блатном жаргоне: ништяк, отпад, пруха. Или выражения:
Ездить по ушам - долго и нудно рассказывать
Глубоко фиолето - абсолютно все равно
Лыбу давить - ухмыляться
Масть прет - удача
Свали с экрана - отойди от доски
Пуля в голове - о глупом человеке
С тараканами в голове - человек со странностями.
Забывается нормальная  Русская речь. Меняется культура общения. Невозможно изменить законы природы, значит, и правила гигиены изменить невозможно, можно только выбрать для себя какие-то элементы правил поведения, значит и часть своей культуры поведения.
С изучением вселенной появляются новые приоритеты культуры. После взрыва Челябинского метеорита, мир понял, что Земляне не в состоянии защититься от космических пришельцев. И как ещё измениться наша культура? Какой будет наш образ жизни в будущем? Всё зависит от самих людей. Но возникла гипотеза - Наша планета не раз уже сталкивалась с огромными астероидами, 65 миллионов лет назад исчезли динозавры. 1908 год падение Тунгусского метеорита, 1913 году крупное небесное тело упало в бассейне Амазонки. 1947 году метеорит упал на территории приморского края. Челябинский метеорит - 15 февраля 2013 года. Как будто Бог спасает человечество, направляя кометы в те места, где меньше пострадают люди! Посмотреть здесь

Комментарий на форуме или соц. сети↓   "Создай свой мир" 

Enter your comments in the space below (registered site users only)
УказательЧтобы оставить комментарий на форуме Сайте блогов, нужно войти и комментировать ⇒ Вход . ↓


http://serioga.klandaic.com/Themes//default/images/ip.gif Пандемия меняет организацию Вашего комфорта, всю вашу жизнь. В 2020-х годах стало актуальным закрыться забором от внешнего мира. Выращивание лекарственных трав и пряностей стало защитой от COVID-19 . Пандемия заставляет искать способы общения в интернете! Цифровые программы оказывают реальную помощь всем. 

http://article.klandaic.com/assets/templates/site/foto/protiw13.JPGСанкции, придуманные амбиционными глупцами, отключили много сайтов для Русских, теряя свой собственный бизнес и мировое доверие, заставляют русских быть самодостаточными. В 2024 году в России, по Экономике, в Европе занимает первое место, в Мире пятое место. самых лучших экономик. Весь мир устремился изучать Культуру России.

Сергей Барышников в  disqus.com 
comments powered by Disqus